Велогонщик Петер Саган: биография и спортивные достижения

Известного словацкого профессионального велогонщика Петера Сагана не даром называют одним из самых перспективных молодых спортсменов в этом виде спорта.

С ранней юности спортсмен уже показывал отличительные успехи в дисциплине «кросс-кантри», в частности, став победителем в чемпионате мира по маунтинбайку, проводившемся в 2008 году среди юниоров. После этой победы Петер решил перейти в шоссейный велоспорт, где сразу же обратил на себя внимание.

Словацкий спортсмен по праву называется талантливейшим велогонщиком. П.Саган на сегодняшний день является победителем многочисленных соревнований, в том числе достаточно известных и престижных, а его карьера уверенно идет в гору. Дважды став чемпионом мира в групповой гонке среди мужчин по шоссе, Петер не собирается останавливаться на достигнутом.

Биография

Дата и место рождения

Будущий известный велогонщик родился 26 января 1990 года в Жилине – городе, находящемся в северо-западной части Словакии.

Семья

П.Саган являлся младшим сыном в многодетной семье: у его папы и мамы есть еще дочка и два сына. Так как родителям приходилось много времени посвящать работе (они содержали небольшой продуктовый магазин), маленького Петера воспитывала старшая сестра.

Интересно, что старший брат Петера, по имени Юрай, также является велогонщиком и выступает за ту же самую команду, что и его близкий родственник.

Как пришел в спорт

Саган пришел в велоспорт, когда ему было девять лет, он стал заниматься спортом в родном городке, где тут же стал заметен по собственному стилю одежды: футболка и обувь для тенниса.

Кроме того, внимание к молодому гонщику возросло после того, как он принял участие в чемпионате страны на велосипеде  своей сестры.

А произошло это вот почему. Юноша продал свой велобайк по ошибке и не успел получить от спонсоров запасной велосипед, поэтому ему пришлось выступать на велобайке сестры – непрофессиональном велосипеде, с некачественным сцеплением и плохими тормозами. Примечательно, что в том чемпионате Словакии он стал победителем, несмотря на некачественного «железного коня».

Позже началась череда успехов П.Сагана. Так, в 2008 году он занял первое место в чемпионате мира по кросскантри среди юниоров, а спустя два года после этого, получив  лицензию профессионала, подписал контракт с компанией «LiquigasCannondale», который продлился несколько лет.

Интересно, что во время участия в Туре Даун Андер спортсмен допустил неудачное падение на втором этапе гонки. Однако, несмотря на наложенные семнадцать швов, он прибыл к финишу дважды в первой пятерке на оставшихся этапах.

Достижения

П.Саган стал главным открытием сезона в 2010 году.

Так, на Туре Романдии он стал победителем одного этапа, а кроме того два раза прибыл к финишу вторым. В мае этого же года словак стал победителем на двух спринтерских финишах на Туре Калифорнии: здесь он вновь лидировал по набранным очкам. Кроме того, в этом сезоне спортсмен приезжал к финишу на крупных соревнованиях в числе десяти лучших велогонщиков, в том числе – занял второе место на гран-при в Монреале.

Уже в следующем, 2011 году, П.Саган стал победителем  на этапах Туре Польши и Джироди Сардиния, а также финишировал первым на некоторых этапах других гонок. Осенью этого года он впервые принял участие в ГрандТуре и сразу же на трех этапах пришел к финишу первым, установив в этой области своеобразный рекорд.

В 2012 году, в весенние месяцы, П.Саган стал победителем в нескольких этапах многодневок, благодаря чему попал в число пяти лидеров  на гонках Тур Фландрии и Милан-СанРемо.

А на Туре де Франс в этом же году он финишировал первым на трех из семи этапах. Благодаря этому он стал обладателем зеленой майки – награде, вручаемой лучшему велогонщику по количеству набранных очков.

Результаты на чемпионатах

В чемпионатах мира П.Саган начал участвовать с 2010 года, в 2013 году войдя в десятку лучших (занял шестое место).

Чемпионом в групповой гонке среди мужчин по шоссе он становился дважды:

• В 2015 году (впервые). Гонка состоялась в сентябре, дистанция была чуть более двухсот шестидесяти одного километра. В данной гонке свое П.Саган обогнал действующего чемпиона М.Квятковского из Польши и других соперников, оторвавшись от них на три секунды. Это Петеру удалось благодаря тому, что ему удалось вырваться вперед за несколько оставшихся до финиша километров и удержать выбранный темп до конца: преследователи не смогли его догнать.
  • в 2016 году, который прошел в октябре в Дохе (Катар).П.Саган финишировал с результатом 5 часов, 40 минут и 43 секунды, подтвердив свой чемпионский титул.

Кроме того, П.Саган с 2011 года ежегодно становился первым в чемпионатах Словакии, однако в 2016 году занял второе место.

Выступления

П.Саган за свою еще недавно начавшуюся карьеру одержал множество побед в различных гонках к примеру:

• этапы гонки Париж-Ницца,
  • этапы гонки Тиррено-Адриатико,
  • этапы Тура Польши.

Также он одержал многочисленные победы на этапах Тура Калифорнии и на Туре Швейцарии. Кроме того, он одиннадцать раз стал победителем на этапах Гранд туров, среди которых семь – на престижнейшей и знаменитой Тур деФранс, с 2012 по 2016 год.

Помимо этого, словак Саган является первым велогонщиком, пять раз из пяти выигравшим классификацию по очкам.

Несмотря на то, что карьера словацкого велогонщика началась не так давно, П.Саган уже успел громко заявить о себе в большом спорте, выиграв дважды чемпионат мира в групповой гонке среди мужчин по шоссе, а также став победителем этапов престижнейших мероприятий, в том числе – известной Тур де Франс.

Несомненно, карьера молодого велогонщика продолжится, и он еще неоднократно порадует поклонников своими успехами и новыми достижениями.
Оценка: 5 1 голосов